вторник, 8 ноября 2016 г.

Дуже скоро ти маєш обрати-продовжити навчання в школі або обрати професію!Важливе питання для багатьох!

Тест: Кем стать?

Каждый день перед нами стоит проблема выбора. Выбор сильно влияет на качество нашей жизни вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Например, от того, насколько удачно человек выберет профессию, зависит его успех и реализация в дальнейшем. Поэтому, размышляя над выбором будущей профессии и осознавая его важность, мы стараемся учесть все за и против, взвешиваем, обдумываем и ошибаемся, в дальнейшем сожалея о сделанной ошибке.


Какую профессию выбрать

Хорошо, если у человека с детства есть мечта и он хочет стать только врачом, пожарником или космонавтом. Это счастливый человек, идущий к своей цели. А если нет? Если ты не совсем четко представляешь или совсем не знаешь, какую профессию выбрать и стоит ли снова садиться за учебную скамью после последнего звонка? Самое страшное после получения диплома осознавать, что заниматься своей профессией особо не хочется.
Существуют две причины, почему люди выбирают ту или иную профессию: внешние и внутренние. Внешние мотивы формируются под влиянием мнений родителей, друзей, школьных товарищей. Немаловажными аргументами являются престиж, популярность и уровень оплаты профессии во внешней среде, в которой живет человек.
Внутренние же мотивы, это иногда даже не совсем осознанное желание заниматься тем или иным видом деятельности в зависимости от наклонностей и способностей человека. Иногда эти две причины противоречивы и затрудняют выбор. Поэтому, есть несколько советов, которые помогут определиться с будущей специальностью и помогут решить вопрос – Какую профессию выбрать

Как выбрать профессию

Для начала, немного о факторах, которые являются основополагающими при выборе профессии. Чтобы выбрать правильно, кроме желания получить престижную, модную, высокооплачиваемую работу учтите, что в вашем характере должны присутствовать наклонности, необходимые для выбранной сферы деятельности. Например, если человека с детства увлекает техника, ему подойдет профессия инженера-конструктора, если нравится рисовать - можно смело выбирать профессию дизайнера, аниматора, художника.

Как выбрать профессию тест

Кроме того, выбирая профессию, важно осознать, есть ли у человека профессиональные качества, необходимые для этой деятельности. Например, для маркетолога важно присутствие образного мышления и креативности, для бухгалтера – аналитический склад ума, для редакторов и корректоров – усидчивость и внимательность. Выбирайте профессию, в которой вы максимально сможете реализовать свои способности и развить наклонности. Только такая профессия принесет вам удовлетворение и максимальные результаты в виде профессиональных достижений и материального благополучия.
И наконец, при выборе профессии учитывайте особенности вашего характера. Если человек общительный и коммуникабельный, ему подойдет профессия, связанная с общением, например: журналист, менеджер по продажам, маркетолог. А если по характеру он замкнутый и не очень любит большие компании, ему лучше выбирать более спокойные в плане общения профессии: бухгалтера, программиста, статиста.
Для тех, кто сомневается, рекомендуем упражнение, которое поможет определиться с выбором.

Кем стать Тест на профориентацию

Для начала, составьте список наиболее подходящих профессий. При формировании списка учитывайте ваши желания, таланты и наклонности, престиж и уровень оплаты, актуальность специальности на рынке труда.
Составьте список ваших требований к будущей профессии согласно таким критериям:
  • будущий род занятий;
  • соответствие профессии вашим жизненным ценностям и целям;
  • возможность реального трудоустройства;
  • желаемый уровень профессиональной подготовки;
  • ваши ожидания от рода деятельности, условий труда и профессиональных обязанностей;
Потом определите важность каждого из требований лично для Вас. Выберите профессии, наиболее подходящие Вам по результату анализа вышеперечисленных критериев. Затем, оцените соответствие своих личных качеств к качествам и наклонностям, которые требуются для каждой выбранной профессии. Проанализируйте, насколько развиты у вас профессиональные качества, способности, психологические наклонности, необходимые будущей сфере деятельности. Проанализируйте, какая из выбранных ранее профессий Вам подходит по всем пунктам.
После этого, определившись с выбором профессии, приступайте к выбору ВУЗа или факультета. Выясните, какие специальности и специализации соответствуют профессии, интересующей вас. Принятие решения в пользу определенного ВУЗа должно основываться на многих факторах: репутация, конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. И помните, выбирая профессию, вы выбираете будущее. Ваша деятельность должна приносить положительные эмоции и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей. Только тогда она станет залогом будущего успеха и благосостояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий